© Sirotti
Scatterà oggi alle 12:30 il Giro d’Austria 2024. In programma dal 2 al 7 luglio, la corsa classificata 2.1 dall’UCI si apre con un prologo di tre chilometri per le strade di Sankt Pölten, con un circuito con appena quattro curve perfetto per gli specialisti. Tra questi anche il nostro Filippo Ganna (Ineos Grenadiers), che si presenterà per ultimo in rampa di lancio, alle 14:47. Prima di lui gli altri 137 atleti in gara, partendo da Mateusz Kostanski, che sarà il primo a lanciarsi, seguito ogni sessanta secondi dagli altri, fino alla partenza dell’ex iridato della specialità.
Orario e ordine di partenza prologo Giro d’Austria 2024
1
KOSTANSKI Mateusz
12:30:00
2
FOUGNER Eivind Broholt
12:31:00
3
BANGERT Nick
12:32:00
4
NOLDE Tobias
12:33:00
5
OBDRŽÁLEK Tomáš
12:34:00
6
APPEL Stijn
12:35:00
7
KAŠPAR Jan
12:36:00
8
GUSNER Matthias
12:37:00
9
SCHRETTL Marco
12:38:00
10
VERMEULEN Moran
12:39:00
11
PERNSTEINER Hermann
12:40:00
12
RAPP Jonas
12:41:00
13
AEBERSOLD Nils
12:42:00
14
TOUPALÍK Adam
12:43:00
15
COVI Alessandro
12:44:00
16
DE PRETTO Davide
12:45:00
17
GOGL Michael
12:46:00
18
LEONARD Michael Shea
12:47:00
19
MASLAK Piotr
12:48:00
20
BRENNER Mauro
12:49:00
21
KVAM Kalle Petter Brodahl
12:50:00
22
GABELICA Laurin
12:51:00
23
ALBRECHT Anton
12:52:00
24
MRÁZ Daniel
12:53:00
25
VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
12:54:00
26
CAMRDA Karel
12:55:00
27
MESSNER Martin
12:56:00
28
WAFLER Tim
12:57:00
29
PETER Jannis
12:58:00
30
ZOIDL Riccardo
12:59:00
31
RAVASI Edward
13:00:00
32
CATALDO Dario
13:01:00
33
MARCELLUSI Martin
13:02:00
34
MAIRE Adrien
13:03:00
35
ULISSI Diego
13:04:00
36
BERHE Hagos Welay
13:05:00
37
KITZKI Louis
13:06:00
38
AUGUST Andrew
13:07:00
39
MURIAS Jakub
13:08:00
40
MORANG Mil
13:09:00
41
SANDSTAD Halvor Utengen
13:10:00
42
GAMPER Mario
13:11:00
43
BALDUS Simon
13:12:00
44
PRIDAL Tomáš
13:13:00
45
LOOHUIS Lars
13:14:00
46
SCHURAN Michal
13:15:00
47
TICHLER Thomas
13:16:00
48
EVERTSEN-HEGREBERG Simen
13:17:00
49
RÜEGG Lukas
13:18:00
50
BROZYNA Piotr
13:19:00
51
PRIMOŽIC Jaka
13:20:00
52
BEHRENS Niklas
13:21:00
53
PELLIZZARI Giulio
13:22:00
54
CHRISTOPHERSEN Cedrik Bakke
13:23:00
55
MAJKA Rafal
13:24:00
56
PEÑA JIMENEZ Jesus David
13:25:00
57
MEURISSE Xandro
13:26:00
58
HEIDUK Kim Alexander
13:27:00
59
OLSZAR Antoni
13:28:00
60
KOCKELMANN Mathieu
13:29:00
61
STENSBY Anton H
13:30:00
62
MESSERSCHMIDT Jonas Fabian
13:31:00
63
KÄRSTEN Moritz
13:32:00
64
ZAHÁLKA Matej
13:33:00
65
DISSEL Bram
13:34:00
66
DINA Márton
13:35:00
67
MARBLER Stefan
13:36:00
68
BRENNSÆTER Trym
13:37:00
69
STÜSSI Colin Chris
13:38:00
70
ZANGERLE Emanuel
13:39:00
71
VERZA Riccardo
13:40:00
72
PEDERSEN Martin
13:41:00
73
TONELLI Alessandro
13:42:00
74
GELEIJN Owen
13:43:00
75
BAX Sjoerd
13:44:00
76
ENGELHARDT Felix
13:45:00
77
MICHELS Jente
13:46:00
78
FRAILE MATARRANZ Omar
13:47:00
79
SOWINSKI Artur
13:48:00
80
HUPPERTZ Joshua
13:49:00
81
INGEBRIGTSEN Storm
13:50:00
82
PALUTA Michal
13:51:00
83
GRIXA Jarno
13:52:00
84
BOROŠ Michael
13:53:00
85
KERCKHAERT Jochem
13:54:00
86
RIŠKA Richard
13:55:00
87
HOFBAUER Philipp
13:56:00
88
BUSCHEK Paul
13:57:00
89
MEILER Lukas
13:58:00
90
SCHÖNBERGER Sebastian
13:59:00
91
HAMMERSCHMID Marvin
14:00:00
92
MILAN Matteo
14:01:00
93
ZOCCARATO Samuele
14:02:00
94
KOPECKÝ Cornelius Tomas
14:03:00
95
ALVES OLIVEIRA Rui Filipe
14:04:00
96
DUNBAR Edward
14:05:00
97
RIESEBEEK Oscar
14:06:00
98
RIVERA VARGAS Brandon Smith
14:07:00
99
SZYMACHA Kamil
14:08:00
100
BÁRTA Martin
14:09:00
101
FELDMANN Karsten Larsen
14:10:00
102
PEKALA Piotr
14:11:00
103
RÖBER Dominik
14:12:00
104
KUBIŠ Lukáš
14:13:00
105
COPPENS Michiel
14:14:00
106
REHA Filip
14:15:00
107
KAEMPE Stinus
14:16:00
108
ECKERSTORFER Benjamin
14:17:00
109
AMANN Dominik
14:18:00
110
HEIDEMANN Miguel
14:19:00
111
KABAS Maximilian
14:20:00
112
ROGERS Cameron
14:21:00
113
TOLIO Alex
14:22:00
114
STOCKMAN Abram
14:23:00
115
CHRISTEN Jan
14:24:00
116
WALSCHEID Maximilian Richard
14:25:00
117
SWEECK Laurens
14:26:00
118
SHEFFIELD Magnus
14:27:00
119
FRATCZAK Radoslaw
14:28:00
120
DREßLER Luca
14:29:00
121
DREGE André
14:30:00
122
ROSNER Linus
14:31:00
123
GATHEMANN Albert
14:32:00
124
TOUPALÍK Jakub
14:33:00
125
PAARDEKOOPER Thijmen
14:34:00
126
OTRUBA Jakub
14:35:00
127
STOCKER Marco
14:36:00
128
PUTZ Sebastian
14:37:00
129
KONYCHEV Alexander
14:38:00
130
WIRTGEN Tom
14:39:00
131
KOVAR Stefan
14:40:00
132
KESSLER Cole
14:41:00
133
BIAGINI Federico
14:42:00
134
JOHANNINK Jelle
14:43:00
135
GROßSCHARTNER Felix
14:44:00
136
PLAPP Lucas
14:45:00
137
WYSEURE Joran
14:46:00
138
GANNA Filippo
14:47:00
Seguici